Мол, любовь уже остылаНа посуде фирмы Цептер.И вошла уже в привычку. —«Так бывает?» — «Не со всеми».Что ответить? Чиркну спичкой.Сигарета тянет время.Обжигает пальцы жадно.Хлопнет дверь — и снова тихо.Чаю? Или сразу яду?Шутка.Шуточка.Шутиха. * * * Тарелка выскользнула луноюИз рук уставших. Осколки — брызгами.Вздохнула: «К счастью». А сердце ноет.И мысли — слипшимися огрызками.А за окном дождик землю штопает,А за окном целый день ненастье.А тут ещё и тарелка, чтоб её.И надо верить, что это к счастью. * * * Солнца догорит уголёк,Разлетятся бабочки звёзд,И душа — полночный зверёк,Осторожно высунет нос.На макушке ушки торчком,И глаза распахнуты в ночь,Чтобы потихоньку, бочком,А потом сорваться и прочь.Дальше то ползком, то бегом,По кустам, лесам и воде,Чтобы далеко-далеко,Чтоб не задержаться нигде.Чтоб ещё до звёзд долететь,Покружиться с ними чуток,И домой до солнца успеть,В норку, хвост поджав, и — молчок. * * * Хочешь — пожалуйста,Встретимся вечером.Влажною жалостьюВзгляды помечены.Выскочил из дому(Мол, к парикмахеру).Мы ведь по-быстрому? —Кофе — без сахара.Жалкой улыбкою:Выглядишь здорово, —В стороны тыкаяШпажками-взорами.Что? Закурить? Ты ведь