Мол, любовь уже остыла На посуде фирмы Цептер. И вошла уже в привычку. — «Так бывает?» — «Не со всеми». Что ответить? Чиркну спичкой. Сигарета тянет время. Обжигает пальцы жадно. Хлопнет дверь — и снова тихо. Чаю? Или сразу яду? Шутка. Шуточка. Шутиха. * * * Тарелка выскользнула луною Из рук уставших. Осколки — брызгами. Вздохнула: «К счастью». А сердце ноет. И мысли — слипшимися огрызками. А за окном дождик землю штопает, А за окном целый день ненастье. А тут ещё и тарелка, чтоб её. И надо верить, что это к счастью. * * * Солнца догорит уголёк, Разлетятся бабочки звёзд, И душа — полночный зверёк, Осторожно высунет нос. На макушке ушки торчком, И глаза распахнуты в ночь, Чтобы потихоньку, бочком, А потом сорваться и прочь. Дальше то ползком, то бегом, По кустам, лесам и воде, Чтобы далеко-далеко, Чтоб не задержаться нигде. Чтоб ещё до звёзд долететь, Покружиться с ними чуток, И домой до солнца успеть, В норку, хвост поджав, и — молчок. * * * Хочешь — пожалуйста, Встретимся вечером. Влажною жалостью Взгляды помечены. Выскочил из дому (Мол, к парикмахеру). Мы ведь по-быстрому? — Кофе — без сахара. Жалкой улыбкою: Выглядишь здорово, — В стороны тыкая Шпажками-взорами. Что? Закурить? Ты ведь


7 из 20